Грамматика Малороссійскаго нарѣчія/О сочиненіи и о стихотворствѣ Малороссійскомъ

Грамматика Малороссійскаго нарѣчія
Ал. Павловскій
О сочиненіи и о стихотворствѣ Малороссійскомъ
• Цей текст написаний одним з ранніх фонетичних правописів до кулішівки. Петербург: 1818
Часть Вторая.
О сочиненіи и о стихотворствѣ
Малороссїйскомъ.




Нужно ли предлагать правила Малороссїйскаго сочиненія?

Разбирая тщательно свойство Малороссїйскаго нарѣчїя, и сличая обороты онаго съ чистымъ Россїйскимъ сочиненїемъ, я ненахожу столь важныхъ правилъ, чтобы необходимо нужно было заниматься ихъ изложенїемъ. Тотъ, кто знаетъ общее правило, легко примѣтитъ и йсключенїе изъ онаго; кто знаетъ языкъ, тотъ будетъ разумѣть и его нарѣчїе. Всѣ Грамматики, сколько ихъ есть на свѣтѣ, суть не что иное, какъ повторенїя всеобщей, всѣмъ, языкамъ принадлежащей, Грамматики. Ни однои нѣтъ изъ нихъ такой, которая бы заключала въ себѣ одинъ только идіотизмъ, или самыя отличительныя свойства языка. Я не хочу ослаблять любопытства моего Читащеля, и на отрѣзъ скажу, что если исключить неподлежащїе правиламъ фразы нарѣчїя, слова и пословицы; то о Малороссїйскомъ сочиненїи нѣчего будетъ сказать важнаго.

Тоже самое утверждать можно и о сочиненїи Малороссїйскихъ стиховъ. — Природа изливающая духъ стихотворенїя всѣмъ народамъ, правда, что Малороссїянъ надѣлила онымъ съ избыткомъ; однако мѣру стиховъ и правила ихъ составленїя, имѣютъ только просвѣщеннѣйшїе, и собсшвенно говоря, тѣ народы, у которыхъ Литтература издавна служитъ солїю для всѣхъ протчихъ наукъ; стихи же Малороссїянина, нерѣдко наученнаго одною Природою изливать свои мысли въ риѳмахъ, отличаются отъ другихъ народовъ, можетъ бытѣ, особенною легкостію, множествомъ и простотою вымысловъ.

Здѣсь можно замѣтить особливое то, что вымыслы, важнѣйшая часть стихотворенїя, — у Малороссїянъ занимаются отъ вещей большею частїю извѣстныхъ, обыкновенныхъ, по видимому не важныхъ; и что вымыслы сїи всегда бываютъ просты, не высоки, не бурны, обильны и для сердца прїятны. Можетъ быть сїе происходитъ отъ того, что мнительностъ, растворенная съ веселостію духа, между характеровъ Малороссїянъ занимаетъ не послѣднее мѣсто.

И такъ вторую часть Малороссїйской Грамматики составимъ изъ основанїй Малороссїйскому нарѣчїю существенно принадлежащихъ, и заключающихся въ двухъ слѣдующихъ главахъ.




Въ заключенїе второй части Малороссїйской Грамматики я почитаю за долгъ припомнить благосклонному Читателю, что выводить подробныя правила сочиненїя изъ примѣровъ, потребно время; что правила языка нужны тамъ, гдѣ имѣютъ намѣренїе оному обучать; что впрочемъ сїе предъоставляется любопытству и волѣ всякаго.