Отдѣлъ третій. Матеріалы для исторіи Малороссіи
Универсалъ гетмана Б. Хмельницкаго о предоставленіи имъ права шляхтѣ Кіевскаго воеводства, при содѣйствіи полковниковъ козацкихъ, строго карать своевольныхъ крестьянъ, осмѣлившихся истреблять своихъ помѣщиковъ или отказывающихъ имъ въ повиновеніи. Изъ Ямполя, 1650 года, 20 сентября (Богдан Хмельницький)
1898

Универсалъ гетмана Б. Хмельницкаго о предоставленіи имъ права шляхтѣ Кіевскаго воеводства, при содѣйствіи полковниковъ козацкихъ, строго карать своевольныхъ крестьянъ, осмѣлившихся истреблять своихъ помѣщиковъ или отказывающихъ имъ въ повиновеніи. Изъ Ямполя, 1650 года, 20 сентября.

Облята универсалу од гетмана Войска Запорожского, до ихъ мл. панов обывателов воеводства Киевского писаного.

Року тисеча шестсот пятдесятого, месяца октобра третего дня.

Передъ урядомъ и актами нинешними кгродскими Житомерскими, передо мъною Марциномъ Каръвовскимъ, подстаростим Житомерскимъ, становши очевисто, урожоный панъ Стефан Высоцкий, слуга вельможного его милости пана Криштофа з Логойска Тишъкевича, Житомерского, Нехворощского etc старости, для вписанія до книг нинешъних кгродских Житомерских подалъ пер облятамъ универсалъ од его милосъти пана Богдана Хмелъницкого, гетмана Войска Запорозского, с печатю войсковою и подписомъ руки его власное, в речи нижей в томъ универъсале описаной, до ихъ милосътей панов обывателовъ воеводства Киевского в певной речи виданый, который такъ се в собе писъмомъ рускимъ писаный маетъ:

Богдан Хмелъницъкий, гетъман, з Войскомъ его королевское милости Запорозскимъ. Ознаймуемъ симъ писанемъ нашимъ, кому бы о томъ ведати належало, так старъшинѣ и черънѣ, товариству Войска его кор. милости Запорозского, яко тежъ мешъчаномъ и селяном, подданимъ усимъ, в воеводствѣ Киевъскимъ знайдуючимся. Дошла нас вѣдомост, же некоторые своеволние под час теперешней, кгды войско наше до земли Волоской рушало, тые то подданы, которые до подданства належатъ, не будучи паномъ своим послушними и жычливыми и овшемъ неприятелми, много шляхъти, пановъ своихъ, потопили, позабивали и тепер, не устаючи в передсевзятю своимъ, на здорове панское наступуютъ и послушними быти не хотятъ, але бунти и своеволю вчинаютъ. Про то симъ универсаломъ нашимъ позволяемъ, ижъ еслибы ешъче таковые своеволники знайдовалися, которые бы на здорове пановъ своихъ наступовали и послушъними быти паномъ своимъ не хотели, жебы сами панове, весполъ с повковниками нашими Белоцерковскимъ або Киевскимъ, сурово бы ихъ на горле карали; а тые зас, которые кровъ невинную пролили и покой нарушили, горлового карання не уйдутъ, яко жъ и тутъ за тое не одного на горло скарали есмо. Данъ в Ямполю, дня двадцатого сенътебра, року 1650.

У того универсалу при печати подписъ руки тыми словы: Богдан Хмелницкий рукою власною.

Который же универсалъ, за поданемъ и очевистимъ признанемъ вышменованое особы и за принятемъ моимъ урядовымъ, до книгъ есть уписанъ.

Актовая книга Кіевскаго Центр. Архива, № 19, л. 550 обор.


Суспільне надбання

Ця робота перебуває в суспільному надбанні в усьому світі.


Цей твір перебуває в суспільному надбанні в усьому світі, тому що він опублікований до 1 січня 1929 року і автор помер щонайменше 100 років тому.