Сторінка:Жерела до історії України-Руси. Том 22. Дневник Якова Марковича. Том 4. 1735-1740 (1913).pdf/10

Ця сторінка вичитана
1735 год.

Мсць Генварь.

Среда. 1. 1) День былъ и ночъ свѣтліе, тихіе, з самим жестоким морозомъ. 2) Были на службѣ у с: Анастасии[1] и обѣдалисмо у князя[2] и подпіяхомъ.

Четвер. 2. 1) День былъ и ночъ тихіе, ясніє, з жесточайшим еще морозомъ. 2) Обѣдалисмо сами у себе, а по обѣдѣ поехал я в Сварковъ и тамъ заночевалъ.

Пятокъ. 3. 1) День былъ з самим жесточайшим морозомъ, ясний, свѣтлій и тихій, такова жъ и ночъ была; еднаково состояніе воздуха от януар: 1-го. 2) З Сваркова рано поехавши, я пріехалъ вскорѣ за 5 четвертей часа до Глухова, для того, что от Сваркова до валка, то ест яру, роздѣляючого Сварковскіе поля отъ Глуховских, дорога зимная преизрадная, а от валка до Глухова ліод самий з грудою. 3) Обѣдалисмо в дому и посля никуда не ездилъ.

Субота. 4. 1) День былъ и ночъ подобніе прежнимъ. 2) Рано ездилъ до князя, где и обѣдалъ, а по обѣдѣ ездил до Гурева и поздравлял его новорожденним сномъ и червонца далъ. 3) За поворотомъ оттол играл у пѣкет з братом и п: Михайлом[3] долго.

4) Писал писмо до Заруцкого в С. П.бурхъ, чтоб купил Примѣчанія всѣ на 1734 год, такъже газетъ францужских от септевр: и пару чашокъ фарфоровихъ. 5) Да до Каратаева писал о присилкѣ печей трох, а не двох, румокъ кристалних, малих и болших, по дюжинѣ.

Неделя. 5. 1) День и ночъ были подобніе прежнимъ. 2) Сего дня обѣдалисмо у князя, а посля вечернѣ слушали и осщеня води в церквѣ княжой. 3) Былъ у нас суддя Мокріевич Чернѣговскій, да Прийма, атаман Луб: 4) Козак з Кіева повернулся з листом архіерейским, что другіе опредѣлени розищики въ Криски: ігумен

  1. Церква в Глухові.
  2. Князь А. І. Шаховской, правив в 1734–1736 р.р. Гетьманщиною.
  3. Михайло Василєвич Скоропадський, був пизніш ґенеральним підскарбієм і † 1758 р.